top of page
ПАРАГОН юристы интеллектуальное право товарные знаки суд арбитраж сосов максим
  • Paragon Law Offices
  • Paragon Law Offices

ЭТИ СТРАННЫЕ ТАМОРГИ

  • Writer: Paragon News
    Paragon News
  • Jan 22, 2017
  • 1 min read

Таморги (сокращённо от таможенных органов) считают, что для целей представления сертификата соответствия в таможенный орган необходимо получать доверенность от держателя сертификата «на представление сертификата соответствия в таможенный орган».

Когда мы обратились к другим государственным органам с вопросом о том, нужно ли получать доверенность «на представление сертификата соответствия в государственный орган», они долго не могли понять, о чём это мы, но, поняв, ответили: не нужно.

Однако суды согласились с таморгами в том, что такая доверенность нужна, а импортёры должны ещё раз сертифицировать уже сертифицированную в России продукцию.

Посмотрим, что ответит следующая инстанция, Конституционный суд Российской Федерации, на вопрос о том, зачем повторно подтверждать уже подтверждённое соответствие.

bottom of page